晴れる屋

記事トップ > PWCC2014 トップ8デッキリスト

PWCC2014 トップ8デッキリスト

2014/03/09 00:00 


カネコ タスク 「ぶたごやぐるーる」 予選1位(21点)

7 《森》
6 《山》
4 《踏み鳴らされる地》
4 《奔放の神殿》
2 《変わり谷》

-土地(23)-

4 《エルフの神秘家》
3 《森の女人像》
1 《漁る軟泥》
4 《クルフィックスの狩猟者》
4 《世界を喰らう者、ポルクラノス》
4 《ゴーア族の暴行者》
4 《嵐の息吹のドラゴン》
2 《歓楽の神、ゼナゴス》

-クリーチャー(26)-
3 《ミジウムの迫撃砲》
2 《Flesh》
3 《ドムリ・ラーデ》
3 《歓楽者ゼナゴス》

-呪文(11)-
4 《霧裂きのハイドラ》
2 《霊気のほころび》
2 《垂直落下》
2 《食餌の時間》
2 《紅蓮の達人チャンドラ》
1 《漁る軟泥》
1 《ミジウムの迫撃砲》
1 《一族の誇示》

-サイドボード(15)-
hareruya




ヨシモリ ショウ 「Autumn Leaves」 予選2位(21点)

4 《森》
1 《山》
4 《踏み鳴らされる地》
4 《草むした墓》
4 《血の墓所》
4 《奔放の神殿》
1 《悪意の神殿》
2 《変わり谷》

-土地(24)-

4 《エルフの神秘家》
4 《森の女人像》
2 《漁る軟泥》
4 《クルフィックスの狩猟者》
4 《世界を喰らう者、ポルクラノス》
3 《荒野の収穫者》
4 《嵐の息吹のドラゴン》

-クリーチャー(25)-
3 《ミジウムの迫撃砲》
2 《戦慄掘り》
4 《ドムリ・ラーデ》
2 《歓楽者ゼナゴス》

-呪文(11)-
3 《霧裂きのハイドラ》
2 《狂気の種父》
2 《ゴルガリの魔除け》
2 《突然の衰微》
2 《ラクドスの復活》
1 《歓楽の神、ゼナゴス》
1 《戦慄掘り》
1 《究極の価格》
1 《化膿》

-サイドボード(15)-
hareruya




ジョ ブンクン 「Burn」 予選3位(20点)

12 《山》
4 《聖なる鋳造所》
4 《凱旋の神殿》
2 《変わり谷》

-土地(22)-

4 《ラクドスの哄笑者》
3 《火飲みのサテュロス》
4 《灰の盲信者》
4 《チャンドラのフェニックス》

-クリーチャー(15)-
2 《岩への繋ぎ止め》
4 《稲妻の一撃》
4 《マグマの噴流》
4 《頭蓋割り》
4 《ボロスの魔除け》
2 《灼熱の血》
3 《戦導者のらせん》

-呪文(23)-
4 《ボロスの反攻者》
4 《ミジウムの迫撃砲》
2 《ショック》
2 《灼熱の血》
2 《岩への繋ぎ止め》
1 《摩耗+損耗》

-サイドボード(15)-
hareruya




ヤマモト コウヘイ 「豚モツ煮込み」 予選4位(20点)

11 《山》
4 《聖なる鋳造所》
4 《凱旋の神殿》
1 《ボロスのギルド門》
2 《変わり谷》

-土地(22)-

4 《火飲みのサテュロス》
4 《ラクドスの哄笑者》
4 《灰の盲信者》
4 《チャンドラのフェニックス》

-クリーチャー(16)-
2 《ショック》
4 《稲妻の一撃》
4 《マグマの噴流》
4 《頭蓋割り》
4 《ボロスの魔除け》
2 《灼熱の血》
2 《戦導者のらせん》

-呪文(22)-
4 《ボロスの反攻者》
4 《ミジウムの迫撃砲》
4 《岩への繋ぎ止め》
2 《異端の輝き》
1 《灼熱の血》

-サイドボード(15)-
hareruya




ナカミチ ダイスケ 「Kitabayashi Deck Lose」 予選5位(19点)

12 《沼》
2 《血の墓所》
4 《悪意の神殿》
2 《静寂の神殿》
2 《欺瞞の神殿》
4 《変わり谷》

-土地(26)-

3 《生命散らしのゾンビ》
3 《夜帷の死霊》
4 《冒涜の悪魔》
4 《アスフォデルの灰色商人》

-クリーチャー(14)-
4 《思考囲い》
4 《胆汁病》
2 《肉貪り》
2 《ラクドスの復活》
4 《英雄の破滅》
2 《地下世界の人脈》
2 《漸増爆弾》

-呪文(20)-
3 《闇の裏切り》
3 《破滅の刃》
2 《死者の神、エレボス》
2 《強迫》
2 《肉貪り》
2 《地下世界の人脈》
1 《ラクドスの復活》

-サイドボード(15)-
hareruya




ナカムラ ハジメ 「バトルワーム」 予選6位(19点)

3 《森》
2 《山》
1 《島》
4 《踏み鳴らされる地》
4 《繁殖池》
1 《蒸気孔》
4 《奔放の神殿》
4 《神秘の神殿》

-土地(23)-

4 《エルフの神秘家》
4 《森の女人像》
4 《ザル=ターのドルイド》
2 《歓楽の神、ゼナゴス》
4 《森林の始源体》
4 《世界棘のワーム》

-クリーチャー(22)-
4 《予想外の結果》
4 《天才の煽り》
3 《歓楽者ゼナゴス》
4 《獣の統率者、ガラク》

-呪文(15)-
1 《太陽の神、ヘリオッド》
1 《海の神、タッサ》
1 《死者の神、エレボス》
1 《鍛冶の神、パーフォロス》
1 《狩猟の神、ナイレア》
1 《都市国家の神、エファラ》
1 《欺瞞の神、フィナックス》
1 《殺戮の神、モーギス》
1 《歓楽の神、ゼナゴス》
1 《収穫の神、ケイラメトラ》
1 《太陽の勇者、エルズペス》
1 《悪夢の織り手、アショク》
1 《歓楽者ゼナゴス》
1 《荒ぶる波濤、キオーラ》
1 《彩色マンティコア》

-サイドボード(15)-
hareruya




ナガタ サトシ 「バ~ン」 予選7位(19点)

10 《山》
4 《聖なる鋳造所》
4 《凱旋の神殿》
1 《ボロスのギルド門》
4 《変わり谷》

-土地(23)-

4 《火飲みのサテュロス》
4 《ラクドスの哄笑者》
4 《灰の盲信者》
4 《チャンドラのフェニックス》

-クリーチャー(16)-
4 《稲妻の一撃》
4 《マグマの噴流》
4 《頭蓋割り》
4 《ボロスの魔除け》
1 《オレリアの憤怒》
3 《戦導者のらせん》
1 《紅蓮の達人チャンドラ》

-呪文(21)-
4 《ボロスの反攻者》
4 《岩への繋ぎ止め》
3 《灼熱の血》
2 《神々の憤怒》
2 《宿命的火災》

-サイドボード(15)-
hareruya




ベッショ ユウヤ 「[TPM]The Aristocrat」 予選8位(19点)

3 《平地》
4 《神無き祭殿》
4 《神聖なる泉》
4 《湿った墓》
4 《静寂の神殿》
4 《欺瞞の神殿》
2 《変わり谷》

-土地(25)-

4 《万神殿の兵士》
4 《カルテルの貴種》
2 《威圧する君主》
4 《ザスリッドの屍術師》
3 《リーヴの空騎士》
3 《幽霊議員オブゼダート》
2 《都市国家の神、エファラ》
1 《ヴィズコーパの血男爵》

-クリーチャー(23)-
3 《急速混成》
4 《拘留の宝球》
3 《魂の代償》
2 《エレボスの鞭》

-呪文(12)-
3 《思考囲い》
2 《生命散らしのゾンビ》
2 《冒涜の悪魔》
2 《破滅の刃》
2 《否認》
2 《至高の評決》
1 《ヴィズコーパの血男爵》
1 《悪夢の織り手、アショク》

-サイドボード(15)-
hareruya